Cambiano alcune date e orari della Supercoppa LNP Old Wild West 2022. Lega Nazionale Pallacanestro, dopo aver reso noto formula, gironi e calendario, in seguito alla individuazione della data per le Elezioni Politiche, ha provveduto a comunicare i cambiamenti delle date di svolgimento.

Girone Verde

La Blu Basket 1971, inserita nel Girone Verde insieme a UCC Piacenza, JuVi Cremona e Vanoli Cremona, disputerà la fase di qualificazione secondo il seguente programma

1a giornata – domenica 11 settembre – ore 18:00 – PalaFacchetti – Treviglio
Gruppo Mascio – Ucc Piacenza
2a giornata – mercoledì 14 settembre – ore 20:30 – PalaRadi – Cremona
JuVi Cremona – Gruppo Mascio
3a giornata – sabato 17 settembre – ore 20:30 – PalaFacchetti – Treviglio
Gruppo Mascio – Vanoli Cremona

Formula

La fase di qualificazione è strutturata su tre gare di sola andata (due per il Girone Giallo).
Le 7 vincenti dei gironi e la miglior seconda accedono ai quarti di finale, in gara unica, sul campo della squadra con la miglior classifica. Con abbinamento Blu-Giallo, Verde-Rosso, Azzurro-Bianco, Arancione-miglior seconda.
Le 4 vincenti accedono alla Final Four, con in palio la Supercoppa 2022.

Calendario

Quarti di finale: martedì 20 settembre.
Final Four: venerdì 23 e sabato 24 settembre.
NOTA: la squadra che gioca in casa la gara del terzo turno è stata definita per sorteggio.

Gli altri gironi

Girone Blu
1a giornata: Pallacanestro Cantù-Urania Milano; Basket Torino-JBasket Monferrato.
2a giornata: JBasket Monferrato-Pallacanestro Cantù; Urania Milano-Basket Torino.
3a giornata: Pallacanestro Cantù-Basket Torino; Urania Milano-JBasket Monferrato.
Girone Giallo
1a giornata: Pallacanestro Trapani-Fortitudo Agrigento.
2a giornata: Stella Azzurra Roma-Pallacanestro Trapani.
3a giornata: Fortitudo Agrigento-Stella Azzurra Roma.
Girone Verde
1a giornata: Blu Basket Treviglio-UCC Piacenza; Vanoli Cremona-JuVi Cremona
2a giornata: Juvi Cremona-Blu Basket Treviglio; UCC Piacenza-Vanoli Cremona.
3a giornata: Blu Basket Treviglio-Vanoli Cremona; UCC Piacenza-JuVi Cremona.
Girone Rosso
1a giornata: Basket Ravenna-Pallacanestro 2.015 Forlì; Benedetto XIV Cento-RBR Rimini.
2a giornata: RBR Rimini-Basket Ravenna; Pallacanestro 2.015 Forlì-Benedetto XIV Cento.
3a giornata: Basket Ravenna-Benedetto XIV Cento; Pallacanestro 2.015 Forlì-RBR Rimini.
Girone Azzurro
1a giornata: Pasca Nardò-Cestistica San Severo; Latina Basket-Chieti Basket 1974.
2a giornata: Chieti Basket 1974-Pasca Nardò; Cestistica San Severo-Latina Basket.
3a giornata: Pasca Nardò-Latina Basket; Cestistica San Severo-Chieti Basket 1974.
Girone Bianco
1a giornata: Pistoia Basket 2000-NPC Rieti; Fortitudo Bologna-San Giobbe Chiusi.
2a giornata: San Giobbe Chiusi-Pistoia Basket 2000; NPC Rieti-Fortitudo Bologna.
3a giornata: Pistoia Basket 2000-Fortitudo Bologna; NPC Rieti-San Giobbe Chiusi.
Girone Arancione
1a giornata: Pallacanestro Mantovana-APU Udine; Kleb Basket Ferrara-UEB Cividale.
2a giornata: UEB Cividale-Pallacanestro Mantovana; APU Udine-Kleb Basket Ferrara.
3a giornata: Pallacanestro Mantovana-Kleb Basket Ferrara; APU Udine-UEB Cividale.

Albo d’oro
2016 Fortitudo Bologna. 2017 Pallacanestro Trieste. 2018 Fortitudo Bologna. 2019 Derthona Basket Tortona. 2020 Scafati Basket. 2021 Pistoia Basket 2000.